25 mars 2022

Date/heure
Date(s) - 25/03/2022 - 26/03/2022
12 h 30 min - 23 h 59 min


Concerts, expos, portes ouvertes, ateliers d’art créatif ouvert à tous… ce vendredi et ce samedi, au 6b, vous êtes tous invités pour la tournée des tiers-lieux, sous le slogan “Sous le béton, la plage” !

Parmi les temps forts de ces deux jours, on vous invite tout particulièrement samedi de 15 à 17h à venir participer gratuitement aux ateliers de deux habitantes du quartier, Daouia et Laetitia : atelier tricotin pour la première, et confection de friandises au chocolat pour la seconde !

Et à 19h, toujours samedi, venez assister à l’inauguration de l’entrée du 6b, une belle arche en bois construite par les artistes et artisans du 6b avec des habitants du quartier !

Et voilà le programme ci-dessous (version complète à télécharger) :

𝐕𝐄𝐍𝐃𝐑𝐄𝐃𝐈 𝟐𝟓 𝐌𝐀𝐑𝐒
Journée d’ouverture de 12h30 à 22h
🥗 12h30-13h45 : déjeuner (buffet végétarien)
Réservation obligatoire (rubrique “suppléments” sur Eventbrite).

📖 13h45-16h : Table ronde dédiée aux tiers-lieux du 93 . Organisée conjointement par les réseaux Pot Kommon, Agir In Seine-Saint-Denis, Periféeries 2028. Un moment ouvert pour se rencontrer, se projeter et inventer la coopération du futur.
Inscription sur Eventbrite.

🎤 13h45 – Introduction de Benjamin Coriat sur les Communs, suivie de trois ateliers thématiques :
*** Atelier n°1 : Seul sur mars ?
Les tiers-lieux, fédérateurs d’écosystèmes, développeurs de lien social « hors les murs »
*** Atelier n°2 : Vers l’avenir et l’au-delà ?
Les tiers-lieux comme porteurs de nouvelles urbanités et de nouvelles façons d’occuper le territoire.
*** Atelier n°3 : Les tiers-lieux dans leur espace partagé
Les tiers-lieux comme solution de nouvelle gouvernance.
Une restitution commune est prévue à la fin des trois ateliers.
Inscription sur Eventbrite, merci de ne sélectionner qu’un seul des ateliers proposés.

🎤 16h30-18h00 : Table ronde – les acteurs économiques dans la transition. Échanges sur les initiatives d’associations, d’acteurs de l’économie sociale et solidaire, d’acteurs économiques locaux en matière de transition, animé par Mickaël Réault et Floriane Marsaud du Grand Rebond, en présence de Bertrand Revol, Chloé Lemeunier, Didier Pourquery, Francis Dubrac, Jeanne Assouly, Nathan Levinson, Rémi Jacquot, Stephan Martinez, Stéphane Berdoulet et Sylvie Saget.
Inscription sur Eventbrite

📽️ 19h-22h : Apéritif et diffusion en avant-première à mi-parcours du documentaire Rencontre[s] de Benjamin Beni issu des 6 premières étapes de la tournée des Tiers-Lieux.
//
𝐒𝐀𝐌𝐄𝐃𝐈 𝟐𝟔 𝐌𝐀𝐑𝐒
Évènement public de 9h30 à 00h
🗣 9h30-10h30 – Accueil et mots de bienvenue
Échange autour d’un café avec Yanis Khames, Fondateur Café à l’asso, Mathilde Gourdol co-présidente du 6b, David Lardier de la Tournée des Tiers-Lieux, François Rol-Tanguy des Petits Débrouillards et Agny Kpata pour les 150 Citoyens.

🌿 10h – 13h – Atelier Fresque du Climat proposé par la Recyclerie
Inscription sur Eventbrite

🎤 10h30-12h – Table-ronde : Retour d’expériences
Témoignages de lieux aux trajectoires et temporalités différentes, en questionnant impact sur l’environnement, engagement citoyen et contribution à la créativité
Inscription sur Eventbrite

🎤 11h30-13h – Table-ronde : Les outils de la pérennisation
Évolution de la fiscalité pour les tiers-lieux, outils juridiques disponibles pour garantir une pérennité d’usage à long terme ou facilitant l’acquisition.
Un temps d’introduction en plénière sera suivi par 3 ateliers abordant chacun une thématique spécifique. La table ronde se terminera par un temps collectif de restitution par les experts référents de chaque atelier.
*** Atelier n°1 : évolution de la fiscalité
*** Atelier n°2 : propriété
*** Atelier n° 3 : modèles économiques
Inscription sur Eventbrite, merci de ne sélectionner qu’un seul des ateliers proposés

🥗 12h30-14h30 : déjeuner précédé d’un atelier de préparation collective du buffet du midi.
Inscription sur Eventbrite

📙 13h-14h – Corner Edition
Des tiers-lieux vous présentent leurs ouvrages, un temps de rencontre est prévu avec les éditeurs.
Accès libre

🎨 14h-19h : Portes Ouvertes des ateliers du 6b dans les 6 étages du bâtiment, performances, cartes blanches aux tiers-lieux partenaires à découvrir à chaque étage.
Accès libre

🎡 14h-19h : Attractions, cabaret mobile, installations, et atelier de sensibilisation à la biodiversité… Découvrez un programme farfelus et créatif toute la journée sur le parvis et la plage du 6b.
Accès libre

⭐ 14h30-16h30 : Atelier de préfiguration d’un espace commun : témoignages inspirants par le Hasard Ludique, les Arts Voisins et les Grands Voisins puis visite de l’espace disponible du 6b pour une préfiguration en groupe d’un nouvel espace commun.

🗣 17h-18h30 Canap’ citoyen au 2e étage. Venez questionner l’expérience du 6b, en quoi incarne-t-elle les propositions de la convention citoyenne pour le climat ?
Accès libre

🎤 19h – Inauguration du « Mât de Cocagne », par Frédéric Ghiglione (La Tournée des Tiers-Lieux) & inauguration d’un espace de passage entre le quartier voisin et Le 6b, aujourd’hui clôturé et inutilisé.
Accès libre

🎺 19h30-00h – Concerts gratuits : Gontard! en full band, Abdelghani Benhelal, Pierre Gilbert, un live piano-voix de Camille Etienne & Patrick Scheyder et la fanfare climatique pour clore la soirée en beauté !
Jauge limitée, inscription gratuite sur Eventbrite nécessaire (votre participation à d’autres activités dans la journée n’implique pas automatiquement une inscription à la soirée).

➡ INFOS PRATIQUES ⬅
Vendredi 25 mars de 12h30 à 22h
Samedi 26 mars de 9h30 à 00h
Entrée gratuite pour tou·te·s
Inscriptions aux ateliers et tables rondes sur Eventbrite

Laisser un commentaire